Научно-спортивная экспедиция им. И.Д. Папанина


Научно-спортивная экспедиция (НСЭ) была основана в марте 1974 года при содействии известного полярного исследователя И.Д.Папанина, на базе группы туристов-байдарочников, членов Московского филиала Географического общества СССР при АН СССР, для проведения работ по фиксации на местности Географического центра суши СССР, рассчитанного по инициативе Н.М. Тарасова профессором П.А. Бакутом.

С марта 1974 года бессменно возглавляет экспедицию Николай Макарович Тарасов. Он - профессиональный журналист, действительный член Московского центра Русского географического общества, создатель секции рекреационного туризма, мастер спорта по водному туризму, ветеран войны и труда, и просто замечательный организатор.

Основными географическими открытиями Научно-спортивной экспедиции им. И.Д.Папанина являются:
  • Расчет и фиксация на местности Центра суши СССР (в истоках реки Поколька, левого притока р. Таз, Тюменская область) - 1974 г.
  • Фиксация на местности Географического центра государства Российского, рассчитанного Д. И. Менделеевым в 1906 году (правый берег р.Таз, ниже устья реки Б.Ширта) - 1983 г.
  • Расчет и фиксация на местности Географического центра территории Российской Федерации (Эвенкия, юго-восточный берег оз. Виви) - 1992 г.
Научно-спортивная экспедиция им. И.Д. Папанина осуществила маршруты по нехоженым рекам страны, посвященные историческим датам и географическим открытиям. Так, в 1982 году по Восточному Забайкалью она прошла по рекам Каренга и Витим (до ст. Калакан) - по местам, описанным в романе В. Шишкова «Угрюм – река». В 1986 году пройден более чем 500-километровый маршрут, посвященный 275-летию М. В. Ломоносова - геологический поход по Ненецкому АО Архангельской области - г. Нарьян-Мар - сплав по реке Индига от истока до Чешской Губы Баренцева моря (о. Чаячий). В 1987 году совершен маршрут по «Золотой Колыме» - в честь 60-летия Первой Колымской геологоразведочной экспедиции под руководством первооткрывателей колымского золота Ю.А. Билибина и В.А.Цареградского - по рекам Малтан - Бохапча - Колыма. Установлен памятный знак при впадении р. Хуренга в р. Малтан - в месте начала сплава экспедиции 1928 года.

В 1990 году экспедиция совершила сплав-первопрохождение по замечательным таймырским рекам Котуйкан и Котуй. Маршрут был посвящен 250-летию Великой Сибирской экспедиции. В шахтерском поселке Каяк установлена первая в России мемориальная доска «Жертвам сталинских репрессий», а в п. Хатанга - памятный знак исследователям п-ова Таймыр (геологический поход).

Несколько маршрутов были посвящены исследователям семейства Обручевых. В 1988 году - поход по Чукотке. Сплав от озера Эльгыгытгын по р. Энмываам и р. Белая до с. Усть-Белая на р.Анадырь - г. Анадырь. Маршрут посвящен 125-летию со дня рождения академика В. А. Обручева и экспедиции С. В. Обручева (1934 г.). Установлены: памятный знак в честь С. В. Обручева на оз. Эльгыгытгын и памятная доска в честь В.А. Обручева на здании Чаунской ГРЭ в г. Певек (геологический поход). Аналогичный маршрут по местам исследований академиков Обручевых был в 1989 году (оз. Карабалык - р. Бий-Хем, Тува). В 1991 году маршрут по Якутии от г. Якутск - п. Усть-Нера - оз. Лабынкыр, сплав - первопрохождение по р. Туора-Юрях - р. Индигирка (п. Оймякон) - п. Усть-Нера. Маршрут был посвящен 100-летию со дня рождения геолога и путешественника С. В. Обручева (1891 - 1965 гг.) и провозглашения суверенитета Республики Саха. Установлены: памятный знак в честь исследователей Якутии на оз. Лабынкыр, памятный знак в истоках р. Индигирка и мемориальная доска в честь 100-летия С. В. Обручева в п. Оймякон (геологический поход).

В составе экспедиции журналисты, научные работники, геологи, врачи, инженеры. Все ее участники - спортсмены-водники - используют на проведение экспедиций свои летние отпуска. В ходе экспедиций были отсняты кинофильмы, слайд-фильмы, фотографии. По материалам походов состоялись выступления на ТВ, публикации в газетах и журналах нашей страны и за рубежом. По итогам работ экспедиция ежегодно отчитывалась в Московском филиале Географического общества Академии наук СССР, в Доме ученых. Спортивные сплавы-первопрохождения легли в основу маршрутов туристических групп, внесены в справочные географические издания.

Комментарии

Популярные

Открытие Географического центра Российской Федерации

Первая Колымская геологоразведочная экспедиция

Золотой цветок России